8-ядерный LG Odin оказался недостаточно хорош

MobileDevice.ru, опубликовано 31 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Не секрет, что компания LG разрабатывает собственный восьмиядерный чипсет под кодовым именем Odin. О нем уже достаточно много написано в Интернете, причем – в основном только хорошее. Однако недавно к нам в руки попали результаты тестирования данного чипа в бенчмарках, которые могут утверждать об обратном.

8-ядерный LG Odin оказался недостаточно хорош

Как уже было отмечено, чипсет LG Odin имеет 8-ядерный процессор. Как показали тесты, все восемь ядер в нем использоваться не будут. Чип рассчитан лишь на одновременную работу четырех ядер, прям как восьмиядерный Samsung Exynos в смартфоне Galaxy S4. Проведенные тесты в AnTuTu свидетельствуют, что это действительно так.

Чипсет LG Odin проигрывает даже Snapdragon 800, который, между тем, уже имеет еще более мощного наследника в лице Snapdragon 805. Вместе с тем, эксперты, проводившие тестирование, утверждают, что чип LG работал на тактовой частоте 100 МГц — 1 ГГц, что явно свидетельствует о том, что даже четыре активных ядра (из восьми) работают не на максимальной мощности.  Одним словом, LG Odin – это очередной «мыльный пузырь», по крайней мере, на данном этапе.