Мобильный оператор AT&T прекратил поддержку 2G-сетей

Артем Костенко, опубликовано 18 января 2017 г.
Рубрика: Технологии

В пятницу 13 января стало известно, что американский мобильный оператор AT&T первым в мире собирается полностью отказаться от поддержки сетей 2G. Если быть точнее, то поддержка сетей 2G уже остановлена, и случилось это первого января 2017 года. Подобное решение обсуждалось уже давно и вот, наконец, пришло время воплощать его в жизнь. Главная задача отказа от поддержки 2G — освободить частоты для работы 3G/4G-сетей.

AT&T turned off 2G networks

Если кто-то думает, что 2G-сети работают по остаточному принципу, а компании поддерживают их по инерции, не тратя на это особых ресурсов, то это неверно. Для поддержки 2G требуются серьезные ресурсы, которых как раз и не хватает для других частот. Число клиентов AT&T, использующих сети 2G, до последнего времени составляло 12%. Первое место занимают пользователи 3G, на втором — 4G. AT&T уже давно остановила продажу 2G-устройств для любых абонентов, стимулируя тем самым переход своих клиентов к более быстрым и совершенным сетям.

Ожидается, что в ближайшем будущем и другие операторы США и Европы начнут постепенный отказ от малоэффективных сетей 2G в пользу новых технологий. Полное вытеснение 2G из частотного диапазона развитых стран ожидается уже через пять лет.