SSD BIWIN P10 будет обладать толщиной в 2 миллиметра

Катерина Лысенко, опубликовано 9 августа 2016 г.
Рубрика: Технологии

Создан твердотельный накопитель BIWIN P10, который сможет стать заменой флеш-карт и внешних винчестеров, и при этом обладает важным преимуществом в виде миниатюрных габаритов и веса, а также скорости работы.

BIWIN

Обмен данными обеспечивается высокоскоростным интерфейсом USB 3.0, а также здесь нет стандартного USВ-порта, но имеется проприетарный коннектор, что подразумевает постоянное наличие при себе кабеля-адаптера. О том, во сколько обойдется SSD, не известно. Предполагается, что в будущем появятся версии с объемом 32, 64 и 256 Гб.

Масса модели составляет 8 г при толщине корпуса в 2 мм, то есть ее смело можно назвать самым миниатюрным и легким SSD-накопителем. Стоит отметить, что при таких характеристиках это не концептуальная версия, а реальное работающее устройство, предназначенное для хранения данных и вмещающее в себя 128 Гб информации, а также обеспечивающее до 430 Мб/с скорости передачи данных.

BIWIN P10 обладает габаритами 47х36х2 мм, что позволит переносить его в кармане или в портмоне. При этом SSD-накопитель обладает поддержкой даже таких платформ, которые не поддерживаются производителями: речь идет об устаревшей операционной системе Microsoft Windows XP.