Кубический робот балансирует на углу

MobileDevice.ru, опубликовано 22 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Роботы в большинстве своем похожи друг на друга, они передвигаются на колесах или на ногах, как животные или люди. Но бывают и роботы, лишенные каких-либо внешних подвижных узлов, ярким тому примером является Cubli, он выполнен в кубическом каркасе, подвижные элементы расположены внутри него, они позволяют роботу балансировать в неустойчивых положениях.

Кубический робот балансирует на углу

Авторами проекта Cubli стали ученые из Швейцарской высшей политехнической школы Цюриха. В описании системы они уточнили, что равновесие поддерживается не традиционными гироскопами, а компонентами, имеющими аналогичный принцип действия. Данные с сенсоров поступают на встроенный процессор, благодаря которому контроллер «знает», в каком положении в пространстве находится Cubli, система оценивает позицию и ориентацию робота.

Что же касается внутренних подвижных частей, то это три колеса-маховика, которые находятся в постоянном быстром вращении, когда робот активен и готов показать, как он умеет балансировать. Инерционные импульсы от колес производятся в тот момент, когда они набирают высокую угловую скорость и быстро останавливаются. Авторы проекта Cubli предполагают, что данная технология оказалась бы полезной в работе межпланетных исследовательских машин.