Питер Джексон улучшил качество HFR-видео во втором «Хоббите»

MobileDevice.ru, опубликовано 16 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Первая серия из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит: Неожиданное путешествие» стала настоящим кинематографическим дебютом формата HFR, то есть видео с частотой 48 кадров в секунду. В прошлом году некоторые кинокритики скептически восприняли инициативу, потому что видео HFR смотрится слишком реалистично по сравнению с традиционным форматом 24 fps.

Питер Джексон улучшил качество HFR-видео во втором «Хоббите»

Похоже, господин Джексон ничуть не смутился общественным скептицизмом и шагнул несколько дальше, в своем интервью изданию Variety он заявил, что во второй серии он улучшил качество материала и сделал его еще более реалистичным. На сей раз он поиграл с цветом и отказался от традиционно используемых в HD-видео светофильтров, которые уже начинают надоедать современному зрителю. Кроме того, при постпродакшене было улучшено качество 3D.

Второй фильм из трилогии «Хоббит» вышел в формате HFR на 812 экранах по всему миру, это почти вдвое больше, чем первый в прошлом году. Зато в этом году прессе и так называемым критикам показывали фильм в традиционном формате 24fps, чтобы не будить лихо. Впрочем, от их воли уже ничего не зависит, это естественное развитие технологий кинематографа, число картин в этом формате со временем будет расти.