Человека оштрафовали на $183 тыс. за минутное участие в DDoS-атаке

MobileDevice.ru, опубликовано 14 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Благодаря хакерской группе Anonymous и другим подобным неформальным организациям, многие современные люди представляют себе, что такое DDoS-атака. Это множественное подключение к серверу жертвы для того, чтобы атакованный веб-ресурс перестал работать в штатном режиме. Существует множество способов осуществить такую атаку.

Человека оштрафовали на $183 тыс. за минутное участие в DDoS-атаке

Хакеры могут забросать сервер жертвы запредельным числом запросов, лишенных какого-либо практического смысла, чтобы на работу с добросовестными пользователями просто не оставалось ресурсов. Данная деятельность является незаконной, и уличенные в DDoS-атаках лица несут ответственность по законам практически всех стран мира. Однако иногда эта ответственность оказывается слишком серьезной.

Это подтверждает пример Эрика Росола (Eric J. Rosol), который в составе группы Anonymous участвовал в атаке на ресурсы компании Koch Industries. В результате атаки сайт компании оказался недоступным всего на 15 минут, зафиксированный потерпевшей стороной ущерб составил всего 5 тысяч долларов. Однако американское правосудие оказалось куда более суровым. Обвинению удалось доказать, что Эрик участвовал в акции не более одной минуты, но даже при этом условии его приговорили к штрафу в размере 183 тысяч долларов. О том, каков размер дохода господина Росола, не говорится ничего.