Умный баскетбольный мяч посчитает удачные броски и изобразит рев трибун

Артем Костенко, опубликовано 20 сентября 2015 г.

В ассортименте американской компании-производителя спортивных товаров Wilson появился необыкновенный спортивный снаряд. Новинка известна под именем Wilson X Connected Basketball и представляет собой умный баскетбольный мяч и программное обеспечение для сбора статистики.

Wilson X Connected Basketball

Что умеет Wilson X Connected Basketball? Благодаря встроенным внутрь мяча сенсорам он отслеживает совершаемые броски и определяет, который оказался удачным, а который засчитывать не стоит. Приложение, в свою очередь, подсчитывает очки, разделяя их на трехочковые и двухочковые. Собранная же статистика позволяет игроку точно понять, каких результатов он смог достичь, и что еще можно улучшить. Чтобы игроку не было так скучно, программа может воспроизводить рев трибун при удачном броске, выводить голосовые комментарии и запускать таймер обратного отсчета.

Сейчас софтина есть только для смартфонов под управлением iOS, но разработчики не сидят сложа руки. Позднее этой осенью должна выйти версия Wilson X Connected Basketball, предназначенная для Android.

Внутри мяча Wilson X Connected Basketball имеется встроенная батарейка. По заверению разработчика, ее заряда хватит на 100 000 бросков. Интересно, что впервые о таком мяче заговорили еще в 2014 году, но только теперь аксессуар удалось доделать окончательно и выпустить на рынок. Стоимость мяча составляет $199,99.