Wilson выпустил «умный» баскетбольный мяч

MobileDevice.ru, опубликовано 9 апреля 2014 г.
Рубрика: Технологии

Несмотря на многочисленные усилия электронных брендов, новые технологии как таковые очень медленно проникают в популярный спорт. Поэтому отрадно, что компания Wilson, крупнейший производитель спортивных аксессуаров, представила интеллектуальный баскетбольный мяч, оборудованный сенсорами и беспроводным модулем для подключения к смартфону или планшету.

Wilson выпустил «умный» баскетбольный мяч

Сенсоры на мяче позволяют отслеживать местоположение мяча и его движение. Строго говоря, они расположены не на мяче, а внутри него, а это значит, что спортсмены смогут с точностью отслеживать свои достижения и попадания в кольцо. Датчики также определяют оптимальные позиции на площадке, время ведения и время, которое необходимо, чтобы произвести бросок. Система Wilson даже собирает данные по видам бросков, наиболее успешным или проблемным для данного спортсмена.

Целью разработки является обеспечение спортсмена максимально точной и подробной информацией, он должен знать свои самые сильные и слабые места. Инженеры Wilson разработали мяч и приложение для смартфона при содействии специалистов финской компании SportIQ, которая специализируется на технологиях искусственного интеллекта. Стоимость мяча пока не уточняется, зато точно известно, что он ориентирован на широкий потребительский рынок. Более того, Wilson планирует выпустить подобные аксессуары и для других видов спорта.