Робот BRETT учится всему методом проб и ошибок

Основной язык сайта, опубликовано 27 мая 2015 г.
Рубрика: Технологии

Как правило, роботы учатся выполнять какие-то задачи путем точных инструкций, которые он получает через новую программу или просмотр видео. Что касается Калифорнийского университета в Беркли, то их новый робот BRETT получает знания так же, как это делают люди.

brett-robot-uc-berkeley

Робот использует алгоритмы глубоко обучения на основе нейронной сети для овладения задачами методом проб и ошибок. Даешь ему приказ собрать игрушку — и он собирает ее до тех пор, пока сам не поймет, что к чему, какая деталь куда устанавливается. В теории, роботу не понадобиться давать новый код. Нужно лишь сказать, что нужно сделать, и дать машине достаточно времени для выполнения поставленной задачи.

Конечно, робот такого уровня пока еще не полностью готов для реального мира. Примерно 10 минут занимает обучение робота, если говорить ему, где нужно начать и где остановиться. И около 3 часов уйдет на самостоятельное изучение вопроса роботом и выполнение задания. BRETT не может опираться на богатый опыт, как это делает человек, потому и не может делать логических шагов, которые помогают ухватить суть задачи. Учитывая все эти моменты, исследователи планируют усовершенствовать свое изобретение в течение следующих нескольких лет. В конце концов ситуацию решить может искусственный разум, чтобы робот смог делать все, что позволит ему его конструкция.