Воздух под высоким давлением очищает железнодорожные пути в плохую погоду

Основной язык сайта, опубликовано 29 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

В отличие от лесных пожаров, которые можно потушить, немногое можно сделать, чтобы предотвратить крушение поезда. И, решив доказать обратное, корпорация General Electric разработала способ, как сохранить нормальное передвижение поезда на рельсах при неблагоприятных погодных условиях.

Train

Возьмем, к примеру, знаменитый Арденнский лес в Бельгии. К сожалению, знаменит он не только с хорошей стороны. Печальную известность ему придают суровая, негостеприимная погода и горный ряд. Вследствие чего, чтобы обойти эти условия, железнодорожные пути пролегают через более длинный, унылый и более дорогой маршрут. А General Electric представила то, что назвала «продвинутым очистителем рельс» (Advanced Rail Cleaner). ARC — это модуль, который крепится на строго определенную точку передней оси локомотива. Эта инновация использует воздух под высоким давлением, который движется со сверхзвуковой скоростью и очищает рельсы от влаги и любого мусора.

Более того, специальное программное обеспечение распознает, когда начинается скольжение, и автоматически включает очиститель для уничтожения преграды. Транспортные компании по всему миру отмечают, что GE сделала просто невозможное. Жаль только, что такой вид технологий не может быть использован на самолетах для очистки посадочной полосы. Но может теперь кто-нибудь и вдохновится на подобное изобретение.