Кухня будущего от IKEA подскажет, как правильно готовить

Основной язык сайта, опубликовано 21 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

В большинстве фантастических фильмов мы видим то, какими могут быть наши дома уже через пару десятков лет. Голосовое управление, полная автоматизация, все задачи в доме выполняются самим домом. А хозяин лишь дает необходимые указания. И мебельный гигант IKEA, в свою очередь, считает, что в доме самое важное — это кухня. И кухня должна иметь не просто «умные» бытовые приборы, она должна быть настоящим технологическим центром.

ikea-concept-kitchen

Кухня Concept Kitchen 2025 включает в себя технологии и другие полезные дополнения, экономящие время и ресурсы. Например, кухонный шкаф с индукционным охлаждением (чтобы дольше хранить продукты), система очистки, которая автоматически перерабатывает все пищевые отходы. Но самое главное в концепте кухни — это «умный» стол.

Стол оснащен проектором с камерой, отображающим рецепты на поверхности стола, способным распознавать ингредиенты, а затем давать идеи, что лучше всего приготовить из всего этого. Индукционная плитка спрятана также прямо в столе, то есть не придется метаться между столом и плитой. Конечно, пока такая кухня существует только в умах специалистов IKEA и на картинках. Но, как показывает практика корпорации, все их разработанные технологии рано или поздно становятся реальностью. Потому нам просто нужно немного подождать.