Роботы с эмоциями боли помогают клиницистам быть готовым к реальным пациентам

Основной язык сайта, опубликовано 15 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

Пациенты-манекены существуют уже очень давно. Более современные варианты даже имеют функцию имитации в ответ на манипуляции врачей, но по сей день они остаются предметами без эмоций. Исследователи Университета Нотр-Дам работают над созданием эмоций на лице таких пациентов-симуляторов. Это в свою очередь поможет клиницистам обучиться взаимодействию с живым пациентом, когда ему больно.

robots-for-doctors

В качестве первого шага ученые использовали сканы из видео с живыми пациентами, когда они ощущают боль, чтобы проанализировать, как люди генерируют эмоции дискомфорта на лице. Затем эти сканы были нанесены на виртуальные модели, а после этого на робота с человеческим лицом, имеющим множество движущихся точек на лице. Чтобы обучение проходило с различными типами пациентов, робот использует взаимозаменяемую кожу. Она способна создавать симуляцию пациентов разных возрастов и цвета кожи.

robot-in-pain

Следующим шагом будет создание исследователями образцов роботов-пациентов с инсультом, чтобы более подробно изучить работу врачей с больными, пострадавшими от удара.