Google вот-вот начнет полевые испытания беспилотных автомобилей

Максим Мишенев, опубликовано 17 января 2015 г.
Рубрика: Авто

Корпорация Google недавно выпустила полностью рабочий прототип беспилотного автомобиля собственной разработки (аляповатое мультяшное нечто на фотографии — это он и есть), и теперь готовится начать его испытания прямо на дорогах общего пользования. Как сообщается, к тестированию готово несколько таких прототипов, и увидеть их в составе городского трафика можно будет уже совсем скоро.

Google

По официальным данным, Google начнет свои испытания уже этой весной, но сначала на собственных площадках, расположенных в Калифорнии. Беспилотные автомобили пока не готовы к работе в условиях зимы, так что придется подождать, пока потеплеет. Также стало известно, что все прототипы Google были собраны недалеко от Детройта в крошечном американском городке под названием Ливония. Это, очевидно, связано с тем, что Детройт считается автомобильным центром США, и даже международные мотор-шоу устраиваются именно в нем (одно, кстати, идет прямо сейчас).

От сотрудников Google стало известно, что вопрос с регулирующими органами по поводу тестирования беспилотников на дорогах пока находится в стадии обсуждения, но руководство интернет-гиганта уверено, что соответствующее разрешение в скором времени будет получено.