Электрокар Chrysler Portal научится распознавать голоса и лица пассажиров

Максим Мишенев, опубликовано 3 января 2017 г.
Рубрика: Авто

На выставке потребительской электроники CES 2017, которую проведут в Лас-Вегасе в период с 5 по 8 января, будут представлены не только портативные гаджеты, но и вполне серьезная техника. В частности, в одном из павильонов можно будет увидеть Chrysler Portal — полноценный электромобиль с уникальными особенностями информационной системы.

Chrysler Portal

Новый Chrysler Portal относится к числу концептуальных электрокаров, так как пока что не готов к появлению в продаже. По размерам это нечто среднее между минивэном и кроссовером, и в него поместится семь пассажиров за счет трех рядов сидений, а умная электроника сможет распознать голос и лицо каждого из них. Это основная особенность концепта, которая позволит ему автоматически построить параметры сидений под каждого человека и заодно реагировать на его голосовые команды.

Новый Chrysler Portal наделен светодиодной оптикой, дальномером сдвигающимися дверями и программным автопилотом, а вместо руля здесь установлен настоящий штурвал (в серийной версии рулевое колесо обязательно вернется). По предварительным данным, дальность хода электрокара составит около 400 километров, что не так уж и много, но зато у него есть функция быстрой подзарядки — за 15 минут он получит энергию, которой хватит на 240 километров пути.