В Швеции создан PodRide – гибрид велосипеда и автомобиля

Максим Мишенев, опубликовано 20 июня 2016 г.
Рубрика: Авто

Использование велосипеда в городе позволяет не только держать себя в тонусе, но и не стоять в километровых пробках, однако уровень комфорта в данном случае стремится к нулю. Автомобиль, наоборот, комфортабелен, но его маневренность оставляет желать лучшего, и потому приходится выбирать между одним из этих видов транспорта. Шведскому изобретателю Микаэлу Кьеллману (Mikael Kjellman) не захотелось делать выбор, и он создан автомобиль PodRide – гибрид электроквадроцикла и машины.

PodRide

PodRide, компактный и легкий, рассчитан на одного человека и совсем небольшой багаж, но при этом у него есть полноценная защита от дождя, ветра, пыли, снега и других неприятных условий, которые очень мешают обычным велосипедистам. С маневренностью тут полный порядок: находясь в тепле и комфорте, владелец PodRide вполне может передвигаться по велодорожкам и даже тротуарам, так как весит автомобиль всего 70 кг при высоте 145 см и ширине 75 см. Опять же, всегда есть возможность объехать пробку аккурат между рядов машин, вызывая зависть их владельцев. Для водителя предусмотрено мягкое сиденье, подогрев лобового стекла, дворники с ручным приводом и вентилятор.

PodRide

Автомобиль построен на алюминиевой раме, располагает четырьмя колесами по 20 дюймов и пневматической подвеской. Привод в данном случае задний, и колеса раскручиваются при помощи электромотора посредством 14-ступенчатой цепной передачи (две звезды спереди и семь сзади). Мотор в данном случае носит вспомогательную функцию, чтобы водитель не уставал при подъеме в гору, а в обычном режиме движение осуществляется за счет педалей, как у велосипеда. Заряда АКБ для электромотора хватит на 60 километров пути при скорости до 25 км/ч. Конечно, по сравнению с классическими электроквадроциклами (http://electric-wheels.ru/shop/kvadrotsikly/electrokvadrocikly/) это немного, но все же уставший водитель сможет передохнуть.

PodRide

Проект PodRide в настоящее время собирает деньги на портале Indiegogo, и общая сумма сборов уже превысила $60000. По предварительным данным, автомобиль будет стоить $2845, но поставляться будет в виде набора запчастей с инструкцией для самостоятельной сборки покупателем.