Google признал вину за ДТП с участием ее беспилотного автомобиля

Максим Мишенев, опубликовано 1 марта 2016 г.
Рубрика: Авто

Сегодня стало известно о крупной аварии, участником которой стал беспилотный автомобиль Google. Он же, собственно, является и инициатором данного происшествия, что подтвердили и очевидцы, и полицейские, прибывшие на место ДТП, вот только Google поначалу не признал своей вины. Позже, конечно, он изменил мнение, ведь против фактов не попрешь, но лишь частично.

Google

Заметим, что сама авария случилась еще 14 февраля, однако до этих дней о ней ничего не было известно. Виновником стал беспилотный внедорожник Lexus RX450h, укомпонованный электроникой от Google. Он решил обогнуть препятствие в виде мешков с песком и перестроился на соседнюю полосу, по которой ехал муниципальный автобус — электронная начинка была уверена, что тот замедлит скорость. Как ни странно, в этом был уверен и запасной водитель, присутствовавший на момент аварии в салоне, однако этого не произошло, и в результате транспортные средства столкнулись. Пострадавших в этом инциденте нет, так как скорость машин была минимальной — менее 25 километров в час.

Google уже отчитался о случившемся, признав свою вину, но также обвинил и водителя автобуса, который решил не сбавлять скорость и не пропускать автомобиль. Уж неизвестно, должен ли он был делать это по правилам движения, но, вероятнее всего, это не входило в его обязанности на том участке дороги. Сообщается, что в ПО беспилотных машин уже внесены соответствующие изменения, чтобы подобные ситуации впредь не повторялись.