Как найти Вестерос на Google Maps

MobileDevice.ru, опубликовано 17 апреля 2014 г.

Преданные фанаты «Игры Престолов» создали настоящую интерактивную карту Вестероса. Для этого они импортировали карту «Песни Льда и Пламени» 2012 года на API Google, дополнив ее интересными функциями и описаниями. Теперь преданные поклонники известной саги могут воочию увидеть сказочный мир вселенной Джорджа Мартина. Но, давайте разберемся подробней, как и что там работает.

Как найти Вестерос на Google Maps

Карта доступна на сайте quartermaester.info. Вестерос — это огромный континент, который состоит из объединенных королевств севера, юга, запада и востока. Здесь и происходят практически все события книг и одноименного сериала. На севере Вестероса построена великая Стена, которая отделяет Семь королевств от другого континента под названием «Застенье» или «Земля вечной зимы».

Как найти Вестерос на Google Maps

Что помогает человеку лучше понять любую карту? Конечно же, ее легенда, или описание, как вам угодно.
Если вы уменьшите масштаб «колесиком» мыши, то в правом верхнем углу найдете краткое описание Вестероса, условные обозначения и конечно перечень важных географических объектов — королевств, земель и т.д. Для большей реалистичности в легенде карты есть масштабная линейка, которую можно использовать для определения точного расстояния в милях. Есть условные обозначения городов, замков, руин и так далее, которые можно увидеть в левой части легенды. Здесь представлено два списка локаций: перечень существующих объектов (confimed locations) и предполагаемых (speculative locations). Чтобы было понятней, рассмотрим основные важные географические части Вестероса.

Как найти Вестерос на Google Maps

Север (The North) — самое большое королевство, находящее очень близко к Землям вечной зимы. Северяне, живущие здесь — потомки андалов (первых людей) и детей леса. Правят королевством Старки. В давние времена Север был независимым государством, а местные вожди звались «короли Севера». После того, как Север присоединился к Вестеросу, правитель королевства стал называться «Хранителем Севера».

Речные земли (Riverlands) — центральный район Семи Королевств, на территории которого расположено множество рек и озер, а также одна из крупнейших рек Вестероса — Трезубец. Речные земли лишены крупных поселений, зато здесь доминируют стратегически важные замки объединенного королевства. Например, переправа через Трезубец — замок «Близнецы», в котором правят Фреи, или Харренхолл, где главенствуют Талли.

Железные острова (Iron Islands) — архипелаг на западе Вестероса. На островах Харлоу и Пайк, где находятся два крупных замка, живут потомки местных жителей и андалов. Правят здесь дом Грейджоев — отчаянных пиратов и корабельных мастеров.

Королевские земли (Kings lands) — одна из частей Королевства, располагающаяся на восточном побережье материка. Здесь находится столица государства — город Королевская Гавань, где сосредоточены все королевские ресурсы. Также в столице берет свое начало Королевский тракт, который соединяет Север и Юг. Правящий дом — Баратеоны.

Долина Аррен (The Vale of Arryn) — располагается на востоке материка и обладает богатыми природными ресурсами. Правят здесь Аррены, которые являются хранителями Востока более двухсот лет. Столица государства — высокогорный замок Орлиное гнездо.

Западные земли (The Westerlands) — область на Западе Вестероса. Большую часть территории занимают холмы и горы богатые золотом. Правят Западными землями Ланнистеры. Столица королевства — замок Кастерли Рок. Недалеко от золотых шахт находятся замки Бобровый Утес и Золотой Зуб.

Как найти Вестерос на Google Maps

Штормовые Земли (The Stormlands) — это, по большей части, бедные земли и малонаселенные замки. Правит здесь самый молодой из великий домов – дом Баратеонов. На севере Штормовые земли соседствуют с Королевскими Землями, на юге — с Дорном, а на западе — с Простором.

Простор (Reach) — занимает обширную территорию на юго-западе Вестероса. Это самый густонаселенный и плодородный регион королевства. Главенствует здесь Великий дом Тиреллов, имеющий мощную армию и огромное богатство. Старомест — столица Простора и важный торговый порт. В нем находится Цитадель — университет, в котором обучают мейстеров.

Как найти Вестерос на Google Maps

Дорн (Dorne) — самый южный и малонаселенный регион Семи Королевств, соседствующий с Штормовыми землями и Простором, с которыми у Дорна нередко возникают военные конфликты. Столица находится в городе Солнечное Копье.

Если вы посмотрите на карту, то справа найдете небольшое меню. Оно-то и будет вашим основным путеводителем по Вестеросу. В верхней его части находится «ползунок», с помощью которого можно «передвигаться» по главам и эпизодам, читая сагу или же смотря сериал. Данное решение очень удобно, так как вы можете не только прослеживать хронологию событий на карте, но и переходить по ссылкам на сайт википедии Вестероса, где можно найти исчерпывающую информацию о происходящем.

Вообще, шкала глав книги или эпизодов сериала — это критически важная настройка для тех, кто находится в процессе чтения или смотрит не четвертый, а один из первых сезонов. Установив ползунок на том эпизоде (или главе), который вы смотрите (или читаете) сейчас, можно избежать так называемых «спойлеров» — нежелательной информации о будущем истории, до которого вы еще не дошли. Там же находится поиск необходимых городов на тот случай, если в процессе изучения эпоса вы захотели найти то или иное поселение о котором вы позабыли или попросту не знали.

Как найти Вестерос на Google Maps

Далее можно отметить «галочкой» нужные для просмотра регионы, в которых правят малые благородные дома, или же главенствующие кланы Вестероса. Естественно, выбранные регионы выделяются на карте разными цветами, а также отображаются изображениями гербов и символами власти правящих домов. Ну а в нижней части меню находится перечень первых лиц королевства — игроков и главных фигур в «Игре Престолов». Здесь также можно отметить интересующую персону, просмотреть о ней информацию, а самое интересное — проследить путь героя на карте мира, в зависимости от хронологии событий. Тоже весьма удобное решение, так как, выбрав несколько персонажей можно визуально проследить их путь на карте, а также видеть места, где они пересекались или находились в одно и то же время.

Вкратце, пожалуй, все. Благодаря интерактивной карте Вестероса будет проще разобраться в хитросплетениях легендарной саги. Приятного вам чтения и незабываемых впечатлений от просмотра сериала «Игра Престолов».