Sharp показала дисплеи «свободной формы»

Основной язык сайта, опубликовано 8 января 2015 г.
Рубрика: Технологии

Идея гибких экранов уже давно не новинка. Уже несколько лет подряд различные разработки в этом направлении демонстрируются на различных технологических выставках. И CES 2015 не стала исключением. На этот раз свое видение гнущихся экранов продемонстрировала компания Sharp.

Free-Form Display

В Лас-Вегасе японский разработчик показал свои дисплеи так называемой «свободной формы» (Free-Form Display). Мы уже писали о них в новостях: данная разработка ведется довольно давно, и ее целью является создание экрана произвольной формы. Считается, что подобные экраны могут найти свое применение, например, в приборных панелях автомобилей. Экраны такого типа выполнены на основе энергоэффективной технологии IGZO, могут гнуться и практически лишены рамок, поэтому они могут быть любой формы.

Free-Form Display

К сожалению, в представленных на выставке CES 2015 образцах используются FFD-дисплеи без сенсорной функциональности. По всей видимости, компания добавит ее позже. Тогда возможности использования таких экранов станут еще более широкими. Напомним, ранее мы писали, что дисплей подобного типа может появиться у портативной игровой консоли, которая придет на смену Nintendo 3DS. Кроме того, предполагается, что автомобили с приборными панелями, в которых используются такие экраны Sharp, могут появиться в 2017 году.