Таксофоны Нью-Йорка научатся раздавать Wi-Fi

Максим Мишенев, опубликовано 19 ноября 2014 г.
Рубрика: Технологии

Во многих крупных городах Запада еще существует такой пережиток прошлого как таксофоны, которыми многие люди охотно пользуются. В частности, в Нью-Йорке очень много общественных стационарных телефонов, и власти этого города решили осовременить их и научить их раздавать Wi-Fi. Как стало известно сегодня, данная инициатива носит название LinkNYC, и власти уже приступили к ее реализации.

LinkNYC

В планы входит модернизация порядка 7000 таксофонов по всему Нью-Йорку, чтобы жители и гости города смогли бесплатно выходить в Интернет, причем на очень высокой скорости. LinkNYC подразумевает создание беспроводной сети со скоростью 1 Гбит/с. Оплачивать работу данной сети будут, как ни странно, не налогоплательщики, а рекламодатели, которым будет позволено размещать на стендах таксофонов свою рекламу за определенную плату.

Первый этап реализации программы LinkNYC планируется завершить уже в первом квартале наступающего года. В рамках этого этапа будет модернизировано несколько десятков таксофонов, которые смогут раздавать гигабитный Интернет в радиусе 46 метров вокруг себя. Это будет своего рода тестом, специалисты проверят надежность инфраструктуры, а аналитики оценят популярность новых точек Wi-Fi. Помимо этого LinkNYC подразумевает установку в таксофонах зарядного устройства для мобильных устройств и встроенных информационных терминалов под управлением Android с интегрированной версией для слабовидящих.