Купил Sony PS4 — получи штраф!

Максим Мишенев, опубликовано 22 апреля 2017 г.

Маразм крепчает, господа! Всем известно, что при заказе компактных камер из Китая можно увидеть небо в хештегах, ибо шпионское оборудование. Но вот кто бы мог подумать, за покупку Sony PS4 в Германии можно получить штраф! Оказывается, можно, что доказано на примере жителя Сургута.

Sony PS4

Выписав Sony PS4 из Германии, наш соотечественник уже потирал руки в ожидании заветной приставки, но вместо нее пришло уведомление о штрафе на суму 2500 рублей в соответствии со статьей 16.3 КоАП России. Как отметили таможенники, ввоз Sony PS4 без уведомления о технических и криптографических ее характеристиках в нашу страну невозможен, так что приставку причислили к шифровальным (криптографическим) устройствам.

В итоге приставка была изъята, и житель Сургута не только остался без «Соньки» и денег, затраченных на ее покупку, но теперь он еще и должен государству 2500 рублей. Судьба самой консоли остается неизвестной, но есть подозрение, что обратно в Германию ее никто не отправит, ибо вражеское орудие слежки, захваченное доблестными сотрудниками таможни, должно находиться под наблюдением. Смысл покупки Sony PS4 в Европе видимо, заключался, в отсутствии желания переплачивать российским сетям распространения. Что ж, в этот раз обмануть систему не получилось, а жаль.