Hobby World возрождает «Берсерк»

Артем Костенко, опубликовано 29 ноября 2023 г.

20 лет назад молодая компания «Мир Фэнтези» выпустила свой дебютный проект, фэнтези-стратегию «Берсерк», которая наделала много шума, собрала армию фанатов и ушла на покой в 2015 году. Однако точку на ее истории ставить было рано. В апреле 2023 года Hobby World решило возродить игру: иллюстрации и дизайн осовременили, правила упростили, избавив от неточностей, добавили новые карты, а старые подверглись балансировке. За текущий год команда проекта нарастила тиражи, провела десятки крупных и сотни мелких чемпионатов, а к юбилею подготовила множество приятных активностей и сюрпризов.

Новый выпуск «Переполох в Канор-Вэйне» доберется до релиза уже 1 декабря, а с предзаказов мартовский «Семена раздора» удалось собрать призовой фонд в 1 000 000 рублей для Гран-при, который пройдет 2-3 декабря. Линейка «Берсерк. Герои», перенявшая эстафету в 2015 году у «старшего брата» также получила второе дыхание. Теперь выпуски в ней будут выходить чаще, а несколько раз отменявшийся из-за пандемии Национальный чемпионат наконец-то состоялся, причем в формате сразу двух турниров с удвоенным призовым фондом.

2024 год начнется с коллаборации с нашумевшей компьютерной игрой «Русы против ящеров» от студии The Bratans. В первом квартале выйдет одноименный дуэльный набор с механикой классического «Берсерка», в котором уже известные мемы дополнятся новыми шутками. Иллюстрации к выпуску подготовит Алексей Попов, художник оригинальной видеоигры. Также готовится к выходу коллекционный мини-набор «Музей Лаара» с ретро-артами 2003-2004 годов, которые не проходят понизившийся до 12+ ценз. Среди них нашлось несколько весьма откровенных иллюстраций, карты с которыми будут запрещены на регулярных турнирах.

Для обеих линеек планируется по четыре выпуска, а также отдельные игровые наборы в разных форматах. Ждет и расширение линейки аксессуаров: новые игровые коврики, делюкс-жетоны из акрила, артбук с иллюстрациями и описанием игровых фракций. В новом сезоне ожидается большое количество турнирных активностей и введение рейтинговых систем. А фокус развития будет направлен на расширении фанатского сообщества и привлечение новичков.