«Мезень» – настольная игра с оформлением под мезенскую роспись

Артем Костенко, опубликовано 23 мая 2023 г.

Издательство Hobby World выпустило «Мезень» – оригинальную тематическую настольную игру от независимого автора Никиты Сорокина о составлении узоров в стилистике мезенской росписи. Создателям игры пришла идея оформить ее классическим мезенским трехцветом, чтобы популяризировать этот российский народный промысел. Разработка игры заняла около полутора лет.

Мезенская роспись по дереву – вид украшения домашней утвари (шкатулок, ковшей, разделочных досок, сундуков и так далее), появившийся к концу XIX века в низовьях реки Мезень. Это наиболее архаичный вид росписи, доживший до нашего времени. Характерным здесь является самобытный символьный орнамент. Предметы, расписанные в этом ярком и необычном стиле, притягивают и радуют глаз.

Стиль архангельской народной живописи получил отражение во всех компонентах – от карт до поля и жетонов. Игрокам предстоит попробовать себя в роли северных ремесленников, что соревнуются в создании орнаментов. Выполняя заказы из раунда в раунд, нужно составлять комбинации из символов зверей, использовать талисманы и получать очки, чтобы стать самым известным мастером. Игра способна объединить за одним столом как старшее, так и младшее поколение, благодаря простым правилам и интересной задумке.

Издатель уверяет, что если игрокам зайдет такая тема, то в будущем можно ждать настолки в оформлении и других народных промыслов. Узнать подробности об игре можно здесь.