Настольная игра «Поиски планеты X». Астрономическая логическая головоломка

Артем Костенко, опубликовано 3 апреля 2022 г.

На протяжении многих тысячелетий не утихают жаркие споры о наличии в нашей солнечной системе таинственной планеты Нибиру: шумеры верили, что на ней живут боги, современные же исследователи говорят, что это небесное тело оказывает гравитационное воздействие на периферийные карликовые планеты. Проблема заключается лишь в том, что пока ее никто так и не нашел, но теперь у каждого появился шанс изменить это в новой настольной игре от Hobby World «Поиски планеты X». За изучением звездного неба начинающим астрономам потребуется внимательность, логика и дедуктивные навыки. Одной из особенностей данной настолки стало использование наравне с картонными полями, фишками и бланками, электронного приложения, которое выступает в роли ведущего.

Вводные данные

«Поиски планеты X» рассчитана на 1-4 игроков от 13 лет. Одна партия длится от 45 мин до 75 мин, еще около 45 минут уйдет на освоение правил. Игра позволяет понять, как организуется работа по поиску правильного решения, учит систематизировать знания, тренирует логику и расширяет кругозор.

Комплектация

«Поиски планеты X» поставляется в объемной коробке из прочного картона. Внутри находятся картонные листы с вырубленными в них полем Земли, 48 жетонами теорий и 8 жетонами изучения.  Также в комплект входит двухстороннее складное поле солнечной системы, диск Солнца, 4 фишки телескопа, 4 ширмы с карточками расширения, объемный блокнот с двухсторонними листами наблюдений и, конечно, правила игры. Коробка и содержимое имеют красочную полиграфию, качество материалов весьма неплохое. Дополнительно потребуются карандаши, а также как минимум одно устройство на Android или iOS с установленным бесплатным приложением The Search for Planet X.

Подготовка

Поддерживаются два режима игры: обычный, с которого рекомендуется начинать, а также экспертный – для тех, кто имеет богатый опыт в соревнованиях на логику и дедукцию. В центре стола размещается поле солнечной системы той стороной вверх, что соответствует выбранной сложности. В обычном режиме оно разделено на 12 секторов, а в экспертном – на 18, что заметно усложнит жизнь игрокам. С помощью Солнца к полю крепится планшет Земли, таким образом, чтобы последний мог вращаться вокруг звезды, изменяя доступный для исследования участок неба. Перед началом, стрелка на поворотном элементе должна указывать на первый сектор. Каждый игрок располагается с одной из четырех сторон поля, соответствующих весеннему или осеннему равноденствию, летнему или зимнему солнцестоянию.

В зависимости от выбранной стороны, игроки получают фишки телескопов, листы наблюдений, по 12 жетонов теорий (в обычном режиме три жетона с карликовыми планетами убираются), по 2 жетона изучения, ширму, за которой все это прячется (в экспертном режиме в последнюю вставляется дополнительная карточка), а также карандаш. Телескопы выставляются вначале шкалы времени в случайном порядке.

Осталось скачать и запустить приложение The Search for Planet X. Это можно сделать как на одном устройстве, а затем передавать его по очереди, так и на гаджете каждого игрока, что гораздо удобнее: первый создает сессию, а остальные присоединяются, введя номер игры. Отмечу, что программа полностью русифицирована, а ко всем использующимся терминам есть подсказки. Для игры доступ к интернет или Bluetooth не требуется.

Для каждой партии приложение генерирует положение объектов в солнечной системе в соответствии с определенными правилами: астероиды летают парами, кометы могут быть только в определенных секторах, карликовые планеты не соседствуют с планетой Х и прочими. Все они записаны на обороте ширмы каждого игрока, там же обозначено местоположение реальной обсерватории, с которой ассоциируется игрок. Каждый сектор либо содержит один объект, либо является истинно пустым. Также программа предложит темы для исследований. Условия формируются каждый раз заново, что сильно поднимает реиграбельность.

Осталось только определить индивидуальную сложность: эта «фишка» встречается нечасто и позволяет соревноваться на равных как новичку, так и гуру игры. В зависимости от сделанного выбора, каждому игроку откроется разное количество уникальных подсказок, рассказывающих какой объект отсутствует в том или ином секторе. Полученные данные необходимо внести в лист наблюдений. Наконец-то поиски планеты X готовы начаться.

Игровой процесс

Активным всегда является тот игрок, чей телескоп располагается последним на шкале. За свой ход каждый участник может выполнить одно из нескольких действий:

— Изучить сектор. Выбирается один сектор, после чего приложение сообщает, какой объект находится в нем: комета, туманность, карликовая планета, астероид или ничего. Впрочем, последнее может также означать, что именно там и спряталась искомая планета Х. К сожалению, просканировать последовательно все небо не получится – у каждого игрока есть только две возможности сделать это действие.

— Искать объект. Выбирается тип объекта и последовательно расположенные сектора обозримого неба, а приложение покажет количество указанных небесных тел в выбранном диапазоне.

— Исследовать тему. Нужно выбрать одну из заранее сгенерированных тем, после чего приложение выдает логическое правило, действующее в данной партии. Действие нельзя повторять два раза подряд.

— Попытка обнаружить Планету X. Необходимо не только выбрать сектор, в котором, как вы считаете, она располагается, но также указать объекты в соседних с ней областях, так что просто угадать тут практически нереально. Если поиск был неудачным, то остальные игроки это поймут по соответствующему сигналу приложения.

Игроки должны всегда объявлять свои заяви, но полученные результаты не разглашаются, а заносятся в собственные листы исследований. За каждое действие приходится расплачиваться потраченным временем, перемещая свой телескоп вперед на определенное количество секторов: исследование темы, например, тратит всего один пункт, а вот поиски неуловимой планеты займут целых пять. Иногда предстоит выбирать: за одно и то же время получить две размытые подсказки при сканировании секторов или все же одну, но более конкретную. Когда фишка оказывается в секторе, где уже есть другие игроки, то она ставится впереди.

Если после очередного хода в секторе, на который указывает стрелка поля Земли, не оказывается телескопа, то следует вращать планшет по ходу часов, пока он не настигнет крайнюю фишку. Когда Земля пересекает особую метку, необходимо провести соответствующую конференцию или запустить фазу выдвижения теорий. Первая раскроет для всех игроков дополнительное действующее в конкретной партии логическое правило, связанное с планетой Х. Каждая конференция может быть проведена лишь один раз: в обычном режиме она всего одна, а в экспертном – две разные.

С теориями все интереснее. Каждый игрок может сделать предположение, что в каком-то неизведанном ранее секторе находится определенный объект, и в закрытую выставить на трек экспертизы этой области соответствующий жетон. В одном секторе может быть сразу несколько выдвинутых предположений от разных игроков. Во время каждой новой фазы теорий, все имеющиеся фишки продвигаются к центру круга. Достигнув конечного пункта, жетоны переворачиваются и проходят экспертизу: приложение информирует, подтвердилась ли догадка или же нет. Угадавшие игроки получат бонусы в финале, а на ошибившихся налагается небольшой штраф – перемещение телескопа на одно деление вперед. Результаты экспертизы общедоступны. Чем больше игроки открывают объектов, тем легче становится отыскать остальные, в том числе, и загадочное небесное тело.

Конец игры

Игра продолжается до тех пор, пока самый удачливый и смекалистый астроном не обнаружит искомую планету X. Впрочем, у игроков, находящихся позади счастливчика, будет последний шанс: можно либо выдвинуть одну или две дополнительные теории, либо попытаться самому обнаружить неуловимый космический шар. После этого проверяются все находящиеся на поле теории, игра завершается, и происходит подсчет очков. Баллы можно получить не только за открытие планеты Х, но и подтвержденные теории о местонахождении других объектов в солнечной системе. Тот участник, который набрал наибольшее количество баллов, объявляется победителем и человеком, сделавшим наибольший вклад в астрономические изыскания человечества.

Одиночный режим

Если по каким-то причинам рядом с вами нет друзей, а поиграть очень хочется, то это вполне можно сделать вместе с ботом, действиями которого будет управлять приложение. Игра проходит по тем же правилам, за исключением того, что ИИ всегда выдвигает правильные теории.

Впечатления

Игра оказалась довольно легкой в освоении (помогает упрощенный режим и отсутствие перегруженности механиками), но при этом увлекательной: приходится компилировать добытые разными путями данные, и на их основе строить свои логические цепочки, теории и догадки. Хотя прямого взаимодействия между игроками здесь нет, но следить и анализировать то, что делают остальные, все равно придется, так как это может дать ценные сведенья. Все это удержать в голове очень сложно, поэтому бланки оказались правильным решение, тем более что они добавляют некоторую «ламповость». Впрочем, если вы любитель хардкора с безупречной памятью, можете попробовать поиграть и без них.

Использование приложения позволило рандомизировать игру, убрать значительную часть рутины и добавить одиночный режим. Понравилось наличие настраиваемой сложности, которая уравнивает шансы игроков с разной подготовкой и делает игру еще увлекательнее. Стоит также отметить высокое качество локализации игры от Hobby World. «Поиски планеты X» – это интересная дедуктивная головоломка с несложными правилами и высокой долей автоматизации за счет использования приложения. Узнать подробности и приобрести игру можно на официальном сайте.