Владельца Tesla Model S обвинили в загрязнении окружающей среды

Максим Мишенев, опубликовано 12 марта 2016 г.
Рубрика: Авто

Как оказалось, не только в нашей стране от властей можно ожидать чего угодно, и нужно постоянно быть начеку. В Сингапуре сегодня был выписан солидный штраф некоему Джо Нгуену, который якобы сильно загрязняет воздух своим автомобилем Tesla Model S, у которого, как известно, даже нет выхлопной трубы.

Tesla Model S

Это действительно очень смешно, однако для того, чтобы содрать с владельца электрокара 10900 долларов США, а именно столько составил штраф, чиновники приплели неслабую базу их фактов, доводов и цифр. Конечно, все это шито белыми нитками, но в описании штрафа говорится, что Tesla Model S потребляет такое количество энергии, которое равняется выбросам 222 граммов углекислого газа, выбрасываемого двигателем внутреннего сгорания на каждый километр пути.

Разумеется, это в некоторой степени звучит вполне разумно, ведь электричество не берется из воздуха (ветряки не в счет), и на его производство выделяются определенные денежные средства. Однако Джо Нгуен, как и все добропорядочные граждане, честно оплачивает затраченные им киловатты, которые он использует, в том числе, и для подзарядки своего электрокара. Пока неизвестно, как дальше будут развиваться события, но мистер Нгуен намерен обратиться в суд и получить компенсацию за моральный ущерб. Пожелаем ему в этом удачи! Остается надеяться, что местные власти не станут копировать идею сингапурских чиновников.