Стали известны некоторые подробности о стандарте Bluetooth 4.1

MobileDevice.ru, опубликовано 6 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

С появлением устройств-сателлитов класса смарт-часов и очков дополненной реальности технология Bluetooth стала использоваться практически в полную силу, а значит, профиль низкой мощности у стандарта версии 4.0 остается безусловно востребованным. Однако разработчики данного протокола не собираются останавливаться на достигнутом, и теперь к релизу готовится стандарт Bluetooth 4.1.

Стали известны некоторые подробности о стандарте Bluetooth 4.1

Полный список нововведений, которые станут актуальными с появлением Bluetooth 4.1, пока не оглашается, однако стали известны некоторые функции, которые придутся по душе пользователям мобильных устройств. «Важным обновлением юзабилити» станет возможность «сосуществования» беспроводных протоколов, как оказалось, существующие версии Bluetooth иногда конфликтуют со стандартом мобильной связи LTE.

Обновленный стандарт Bluetooth 4.1 будет работать с оглядкой на функционирование других актуальных протоколов на том же устройстве, они станут не конфликтовать, а дополнять друг друга, благодаря чему увеличится качество связи, а передаваемые данные перестанут теряться. Не исключено, что это позволит также увеличить дальность действия Bluetooth-соединения. Сроки публикации спецификации Bluetooth 4.1 пока не уточняются.