Сенсорный контроллер Kinect поможет пациентам с болезнью Паркинсона ровно передвигаться

Основной язык сайта, опубликовано 7 мая 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Большинство тех, кто знаком понаслышке с болезнью Паркинсона, считают, что единственный и самый распространенный симптом болезни — это тремор, дрожь в конечностях. Однако есть еще один характерный симптом — так называемое замораживание походки, когда мышцы ступни пациента деревенеют в процессе передвижения. Возникает ощущение, что ступня приклеена к земле, и очень часто человек падает. Но исследователи из университета Брунеля, Лондон, «взломали» сенсор Kinect, и теперь он способен помогать больным.

kinect

Предыдущие исследования показали, что точка или линии, проецируемые на землю перед людьми с болезнью Паркинсона, могут предоставить им визуальный сигнал, помогающий «разморозить» мышцы. И соответствующие приспособления были разработаны. Однако все эти устройства необходимо было надевать.

Теперь же доктор Константинос Банитсас (Konstantinos Banitsas) и кандидат наук Амин Амини Махсуд Биги (Amin Amini Maghsoud Bigy) нашли другой вариант. Они «хакнули» сенсорный контроллер Kinect от Microsoft, объединив его с лазером, крепящимся на потолке, для создания системы, которая может быть установлена в доме пациента. Когда система распознает факт замораживания мышц у пациента, лазер на потолке проецирует линии на пол для противостояния «заморозке». К тому же, если человек упадет, система автоматически запустит видеозвонок для вызова помощи. Доктор Банитсас добавляет, что лазерный указатель активируется только тогда, когда у человека сводит мышцы. А также лазер может указывать любое направление.

Система прошла стадию утверждения соответствующими службами, и уже в скором времени она будет испытана на пациентах.