Крылья бабочки – это ключ к дисплеям без бликов

Основной язык сайта, опубликовано 23 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

В нашем мире порой даже элементы природы могут натолкнуть на очень интересную мысль. Представители флоры и фауны дают ученым иногда весьма интересные идеи. Например, бабочки. Эти насекомые уже неоднократно были удивительным источником вдохновения для технологических развитий. И, как показывает время, данный источник не перестает поражать умы.

glasswing-butterfly

Немецкие исследователи обнаружили, что неровные, наноскопические структуры на прозрачных крыльях стеклянной бабочки, также известной как Грета Ото, устраняют отражения и блики практически под любым углом. Что было бы отличным вариантом для телефонов, линз на фотоаппаратах и для большинства других устройств, которые имеют проблему бликов.

Безусловно, ученым еще предстоит полностью воссоздать такую поверхность в лаборатории, но они уже предвидят будущее, в котором не будет проблемы использования смартфона при ярком солнце. Прототип уже представляет собой самоочищающуюся и водоотталкивающую поверхность, то есть для дисплея в будущем не понадобится никаких дополнительных защитных пленок.