Оптический нанотехнологический сенсор может распознать взрывчатые вещества

Основной язык сайта, опубликовано 7 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

Похоже, сочтены те дни, когда приходилось полагаться на дорогие лабораторные сенсоры (или на тренированных собак), чтобы распознать плохую еду и взрывчатку. Исследователи Орегонского университета разработали гибридный оптико-нанотехнологический сенсор, который одновременно сверхчувствителен к газам, но при этом не весит десятки килограмм и не стоит целое состояние.

Mask

Сенсор использует сверхтонкую, металлоорганическую пленку для поглощения газов, и увеличивает явные химические сигналы, используя доступные плазмонные нанокристаллы. Эти нанокристаллы выполняют роль миниатюрных оптических линз. Лучше всего данный сенсор подходит для защиты от углекислого газа (идеальный вариант для сфер бизнеса, специализирующихся на борьбе с парниковыми газами). Но при всем этом сенсор способен распознавать широкий спектр различных материалов.

Пока еще технология не широко доступна, но университет уже занимается патентованием собственного изобретения. Ведь все идет к тому, что в нашем мире этот сенсор будет очень даже полезен. Можно будет убрать собак из аэропорта, и проверять багаж на наличие взрывчатых веществ доступными сенсорами. А также больше не возникнет конфуза при покупке испорченной пищи.