В Австралии создан робот-пастух

MobileDevice.ru, опубликовано 17 ноября 2013 г.
Рубрика: Технологии

Высокие технологии помогают современному человеку практически во всех видах деятельности. Не является исключением и сельскохозяйственный сектор. Это не самая простая работа, даже при искренней любви к своему делу она изматывает физически и морально. В частности, одному человеку очень трудно уследить за стадом скота, необходима какая-то помощь. Даже от робота.

В Австралии создан робот-пастух

Команда инженеров Сиднейского университета построила и приступила к испытаниям робота с простым именем Rover. Это помощник для любого фермера, ассистент, который никогда не пожалуется, что его заставляют работать сверхурочно, он не потребует прибавки к зарплате и никогда не напьется на рабочем месте. Rover представляет собой четырехколесную полуавтономную машину, которая в перспективе сможет самостоятельно управлять своими действиями.

На испытаниях робот показал себя с лучшей стороны, ему вверили стадо коров, он успешно контролировал движения каждой головы, и в итоге он перегнал стадо с поля, где они паслись, на молочную ферму. О результатах работы над проектом Rover его авторы доложили на австралийском симпозиуме молочной промышленности, а его кураторам удалось получить финансирование, чтобы продолжить работу и модернизировать машину. Инженеры уверены, что за такими проектами стоит будущее сельского хозяйства.