Одноплатный компьютер Raspberry Pi прижился в автомобиле Ford Focus

Максим Мишенев, опубликовано 10 сентября 2014 г.
Рубрика: Авто, Экзотика

Мини-компьютер Raspberry Pi является самым распространенным среди собратьев, и его используют в качестве основы для самых разных устройств. Сегодня стало известно, что западный энтузиаст успешно встроил его в бортовую систему своего личного автомобиля.

Ford Focus

Компьютер Raspberry Pi отлично чувствует себя в составе седана Ford Focus и позволяет управлять всеми элементами автомобиля при помощи Wi-Fi и клавиатуры. Благодаря такому усовершенствованию монитор на центральной панели автомобиля может отображать интернет-страницы, к которым электроника подключается при помощи USB-модема или подключенного по Wi-Fi смартфона. Отметим, что дисплей тоже установлен не штатный — он заимствован у стороннего DVD-проигрывателя Xtrons.

По словам разработчика, к бортовой версии Raspberry Pi можно подключать камеру заднего вида, и еще два экрана, которые можно повесить на спинки передних сидений, и получится продвинутая информационно-развлекательная система. Собрать нечто похожее может каждый, кому хочется превратить свой не самый современный автомобиль в полноценный компьютер на колесах. Примечательно, что много денег для этого не потребуется, поскольку топовая комплектация компьютера Raspberry Pi стоит всего 35 долларов США, и в его состав входит ARM-процессор с частотой 700 МГц, 512 Мб оперативной памяти, порты HDMI, USB и RCA, а также слот под карту памяти SD, которая в данном случае выполняет роль встроенного накопителя.