Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Катерина Лысенко, опубликовано 22 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Самые распространенные Wi-Fi-роутеры в среднем достигают скорости передачи данных порядка 300 Мбит/с, но, как правило, делится эта скорость согласно выбранным приоритетам на каждое подключенное устройство.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Как быть, когда этого мало? Сейчас существует множество гигабитных моделей роутеров, но стоит ли отдавать такие деньги за столь высокие показатели? Что вообще могут такие устройства? Именно об этом мы сегодня и поговорим, рассмотрев десять самых популярных на текущий момент высокоскоростных Wi-Fi-роутеров по данным продаж российских интернет-магазинов.

10. Ubiquiti UniFi AC (18000 р.)

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Точка доступа Wi-Fi, поддерживающая стандарты беспроводной связи 802.11a/b/g/n/ac, способна работать одновременно на двух частотах: 2.4 и 5 ГГц с максимальной пропускной способностью 1300 Мбит/с. По сути, это внешний роутер, который даже имеет специальные крепления для установки на стену или опору, что и не удивительно, ведь мощность передатчика составляет внушительные 28 dBM при радиусе действия на открытом пространстве до 122 м.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Модель оснащена коммутатором с двумя LAN-портами по 1000 Мбит/сек каждый и шестью внутренними активными антеннами. Из особенностей стоит отметить поддержку IEEE 802.1q (VLAN) и питание через Ethernet-кабель (PoE). То есть, перед нами не просто роутер, целая Wi-Fi-станция, которая сможет обеспечить высокоскоростным Интернетом большой загородный дом с прилегающей территорией, либо базу отдыха.

9. Linksys EA6400 (7000 р.)

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Более дешевая точка доступа Wi-Fi, поддерживающая стандарты беспроводной связи 802.11a/b/g/n/ac, способна работать одновременно на двух частотах: 2.4 и 5 ГГц с максимальной пропускной способностью 1600 Мбит/с. Помимо общепринятых протоколов шифрования, данных, модель поддерживает стандарт 802.1x, который на данный момент взломать практически невозможно.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Девайс оснащен 4-портовым коммутатором с пропускной способностью 1000 Мбит/сек на каждый; есть USB 3.0; файловый, FTP, UPnP AV, DHCP и принт-сервер, а также поддержка IPv6. Вообще, эта 4-антенная модель — прямо-таки кладезь сетевых технологий, здесь и FireWall, и NAT, и SPI, а также поддержка Dynamic DNS и демилитаризованной зоны (DMZ). В общем, все, что душа пожелает. Одна проблема — все это не нужно обычному пользователю, да и профессиональный сисадмин вряд ли обратит внимание на этот сомнительный «бюджетник». Достаточно будет прочитать отзывы, типа «с Билайном по L2TP не работает» и «не адаптирован под Windows 7-8.1», «неадекватен с браузерами кроме Firefox».

8. Apple Time Capsule 802.11ac 2TB (11000 р.)

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Есть речь заходит о высокотехнологичном оборудовании, то обойтись без продукции Apple нельзя. Производительная «Капсула», поддерживающая стандарты беспроводной связи 802.11a/b/g/n/ac, способна работать одновременно на двух частотах: 2.4 и 5 ГГц с максимальной пропускной способностью 1300 Мбит/с. Мощность передатчика 32 dBM обеспечит вам большой радиус действия сети и уверенный прием на всех устройствах. Есть коммутатор с тремя портами, развивающими скорость 1000 Мбит/сек, DHCP и принт-сервер, NAT, межсетевой экран (FireWall) и Поддержка VPN pass through. Из особенностей стоит отметить наличие файлового хранилища на встроенном двухтерабайтном жестком диске.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Управляется вся эта «красота» через web-интерфейс. В принципе, аппарат стоит денег, которые за него просят, но только в связке с другими продуктами Apple. Если вы не поклонник Mac и у вас нет «яблочного» оборудования, то на этот девайс особого внимания обращать не стоит. Из недостатков стоит отметить несколько «задумчивый» жесткий диск и неактуальный сегодня интерфейс USB 2.0.

7. TP-LINK Archer C7 (5400 р.)

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Точка доступа с красивым дизайном, поддерживающая стандарты беспроводной связи 802.11a/b/g/n/ac, способна работать одновременно на двух частотах: 2.4 и 5 ГГц и развивать рекордные 1750 Мбит/с. Модель оснащена тремя внутренними и тремя внешними антеннами, суммарной мощностью всего 20 dBM. Так что если вы захотите увеличить зону действия, то придется докупать репитер, а если захотите увеличить мощность, то придется устанавливать другие, более мощные, антенны, благо у девайса они съемные.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

В остальном устройство имеет стандартный набор функций: два порта USB 2.0, один из которых отдан встроенному принт-серверу; четыре LAN по 1000 Мбит/сек; файловый сервер, FTP-сервер и UPnP AV-сервер. Из особенностей стоит отметить наличие режима WDS, SPI, DHCP-сервера и поддержку статической маршрутизации. Из недостатков — «задумчивость» при пиковых нагрузках, отсутствие русского языка в веб-интерфейсе, а самое главное — согласно отзывам, сигнал аппарата легко перекрывается сигналом от точек соседних квартир, если их много. Низкая цена вряд ли заставит закрыть глаза на эти огрехи, так как выбирая высокоскоростной Wi-Fi для квартиры, хочется большей стабильности. А вот для загородного дома эта недорогая модель вполне подойдет.

6. ASUS RT-AC56U (5000 р.)

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Еще один «красавчик», но только от ASUS. Модель достаточно спорная, так как с одной стороны это двухдиапазонная точка доступа Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac со скоростью всего 1167 Мбит/с, с другой — это не только роутер, но и репитер с возможностью подключения 3G/LTE-модемов с одним USB 2.0 и одним USB 3.0.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Помимо этого модель поддерживает VPN pass through и VPN-туннели. Мнения людей по поводу этого девайса разделились. Одни хвалят, но, что странно, недовольны ценой, другие ругают, но ценой довольны. Видимо, ASUS RT-AC56U — просто аккуратный «середнячок», то есть имеет все, чтобы восхитить обычного пользователя, но последние не знают этому цену — и наоборот, имея все, что нужно для такого оборудования, роутер не может вытянуть свой функционал, что требуют от него более продвинутые пользователи.

5. Apple Time Capsule 802.11ac 3TB (15000 р.)

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Это тот же Apple Time Capsule 802.11ac 2TB, что находится на восьмом месте, но с жестким диском на три терабайта. Как несложно догадаться, девайс имеет абсолютно теже достоинства, и теже недостатки, что и его младший двухтерабайтный собрат.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Видимо дополнительные 1000 Гб сыграли значительную роль в популярности этого устройства, хотя отзывов о «задумчивости» жесткого диска мы не нашли. Вообще, если честно, скорость работы диска — не такой уж и недостаток, если говорить об отзывах пользователей, нагрузить даже высокоскоростной, «винчестер» можно так, что и тот начнет долго думать.

4. ASUS RT-AC52U (4700 р.)

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Младшая модель предыдущего ASUS, которую раскупают гораздо лучше, хотя и не совсем понятно почему. Разница в цене мизерная, но даже это не стоит сэкономленных 300-500 рублей. Точка доступа с красивым дизайном, поддерживающая стандарты беспроводной связи 802.11a/b/g/n/ac, способна работать одновременно на двух частотах: 2.4 и 5 ГГц и поддерживать всего 733 Мбит/с, пропуская их через четыре LAN порта по 100 Мбит/с каждый.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

В остальном здесь все тоже самое, что и у старшей модели. Оно конечно понятно, что не каждый Интернет-провайдер способен обеспечить гигабитный выделенный канал, но, коль вы решили купить высокоскоростной роутер, то и покупать надо надежную точку доступа с заделом на будущее.

3. Apple Airport Extreme 802.11ac (7000 р.)

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Убираем жесткий диск из предыдущих моделей и получаем небольшой, легкий и симпатичный роутер по привлекательной цене — Apple Airport Extreme 802.11ac. Всем любителем Apple посвящается. Зачем вам терабайтовые жесткие диски в точке доступа, ведь она и без них прекрасно работает. В крайнем случае можно купить шустрый внешний SSD. Большинство с нами согласно, потому как девайс занимает почетное третье место.

2. ASUS RT-AC66U (6500 р.)

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Одна из флагманских моделей высокоскоростных роутеров ASUS. В общем взяли ASUS RT-AC56U, убрали все баги, режим репитера, а следом увеличили мощность передатчиков и скорость до 1300 Мбит/с.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Получился отличный гигабитный роутер. Конечно, тем, кто купил предыдущую модель, можно попытаться заменить съемные антенны на более мощные, однако оперативной и флеш-памяти они не добавят. Серьезных недостатков у девайса прогрессивная общественность пока не выявила.

1. ASUS RT-AC68U (7500 р.)

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Для тех, кому и этого мало, создан ASUS RT-AC68U. Этот товарищ точно не подведет и хватит вам его не на один год, если конечно корейцы не запустят досрочно 5G (и вы не в Корее). Точка доступа с фирменным дизайном, поддерживающая стандарты беспроводной связи 802.11a/b/g/n/ac, способна работать одновременно на двух частотах: 2.4 и 5 ГГц и развивать умопомрачительные 1900 Мбит/с. Модель оснащена тремя внешними антеннами, суммарной мощностью в 36 dBM, поддерживает режимы репитера и моста. Есть возможность скачивания файлов, файловый сервер, FTP-сервер и UPnP AV-сервер.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

Теперь о маршрутизации — аппарат оснащен FireWall, NAT, SPI, DHCP-сервером, поддерживает Dynamic DNS, обладает демилитаризованной зоной, статической маршрутизацией и протоколами динамической маршрутизации IGMP v1, и IGMP v2. Есть поддержка VPN pass through и VPN-туннелей. Объем оперативной памяти составляет 256 Мб, а флеш-памяти 128 Мб. Можно подключить 3G/LTE-модем. Девайс работает с IPTV и поддерживает WDS. Все, казалось бы, отлично, но к сожалению, отмечаются баги, повисания при настройке, а также частенько горит блок питания, что и неудивительно при такой мощности. В этом плане доработанный ASUS RT-AC66U со второго места выглядит немного предпочтительнее.

Вердикт
Итак, любители продукции Apple для вас создан идеальный высокоскоростной роутер — Apple Airport Extreme 802.11ac, для поклонников классического PC — ASUS RT-AC66U. Цена у них примерно одинакова и в обоих случаях вполне оправдана. Модели ASUS RT-AC68U и RT-AC56U, судя по отзывам, несколько сыроваты, что касается ASUS RT-AC52U, то этот девайс для экономных товарищей.

Десять самых быстрых Wi-Fi-роутеров

TP-LINK Archer C7 — неплохой бюджетный аппарат, но не для густонаселенных районов, где Wi-Fi-точки просто кишат в пространстве. Этот девайс будет идеален за городом или на окраинах, но не стоит требовать от него производительности Apple. Linksys EA6400 мы бы не советовали, за те же 7000 рублей лучше взять ASUS RT-AC66U, а вот модель Ubiquiti UniFi AC имеет свою узкую нишу — это уличная модель со своими особенностями и преимуществами, подходящая для загородного дома.