Microsoft Research разрабатывает смартфон с 7-дневным аккумулятором

Михаил Карпов, опубликовано 11 июня 2014 г.
Рубрика: Технологии

Когда человек выбирает смартфон, его выбор оказывается достаточно сложным, ведь приходится учитывать множество аспектов. Необходимо учесть особенности ОС и интерфейса, производительность, показатели камеры, а также продолжительность автономной работы. Аккумулятор и все еще остается самым слабым местом современного мобильного устройства, и ученые Microsoft Research хотят как-то повлиять на ситуацию.

Nokia

Как заявил в недавнем интервью представитель исследовательского подразделения Microsoft Research Ранвир Чандра (Ranveer Chandra), в настоящее время лаборатория работает над смартфоном, способным проработать до семи дней в автономном режиме. Как ни странно, для этого инженеры планируют разделить литий-ионный аккумулятор на две независимые батареи.

Эти две батареи работают по тому же принципу, что и процессоры на архитектуре ARM big.LITTLE. Первая батарея предназначена для обслуживания «тяжелых» задач, которые требуют высокой производительности и больших расходов энергии. А вторая обеспечивает питание смартфона, когда он работает на «холостых оборотах», то есть в режиме ожидания.

Ученые Microsoft Research прорабатывают еще одну методику, она состоит в оптимизации программной части. В частности, когда приложение не нужно пользователю, соответствующий процесс ставится на паузу при работе в фоновом режиме. На текущий момент два этих решения позволили ученым увеличить ресурс аккумулятора на смартфоне на 20-50%. Это, конечно, не заявленные семь дней, но уже очень неплохо.