В Москве разработали нейросеть «Папилон», различающую близнецов

Катерина Лысенко, опубликовано 26 октября 2018 г.

Научно-исследовательский центр «Охрана» в ходе выставки «Интерполитех-2018» в Москве продемонстрировал систему распознавания лиц «Папилон», способную различить близнецов. Производитель отметил, что точность распознавания находится на уровне 99%.

Папилон

Речь идет о системе контроля и управления доступом, к которой пристроен дополнительный модуль верификации человека. Предполагается, что система будет использоваться в местах скопления людей и позволит выделить в толпе человека и идентифицировать его. На данный момент разработка уже заинтересовала силовые ведомства, поскольку она может легко распознать людей в режиме реального времени. Технические подробности системы пока не раскрываются, но, скорее всего, она основана на ИИ.

Ранее сообщалось, что системе удалось выявить более 180 правонарушителей во время Чемпионата мира по футболу. Некоторые из них находились в федеральном розыске. На поиск определенного человека в базе данных уходит меньше половины секунды. Также отмечается, что система в силах определить эмоциональное состояние, пол и возраст человека.