Книга Sensory Fiction поможет воображению

MobileDevice.ru, опубликовано 3 февраля 2014 г.

Книги от фильмов отличаются тем, что дают возможность работать голове. Человек сам себе представляет, что и как выглядит из написанного, а не смотрит на готовую картинки. Но ученые придумали, как сделать так, чтобы книги вызывали у нас еще больше эмоций и чувств.

Книга Sensory Fiction поможет воображению

Необычный гаджет для всех любителей художественной литературы представили разработчики из технологического университета Массачусетса. Новая «живая» книга называется Sensory Fiction. Она помогает читателям на собственной шкуре ощутить все, переживаемое персонажами. А все благодаря огромным количествам датчиков и сенсоров, синхронизирующихся со специальным жилетом, который должен надеть на себя читатель. Именно жилет, оказывая физическое воздействие на читателя, позволяет ему ощутить себя на месте того или иного персонажа. Так, когда персонаж оказывается в какой-либо опасной для него ситуации, жилет начинает интенсивно сжиматься, «душить» читателя. Если персонаж волнуется, то жилет вибрирует все сильнее и сильнее, а если герой попадает в неловкую ситуацию, то жилет стремительно нагревается.

Сама книга Sensory Fiction оснащена светодиодами и системой контроля, которая позволяет узнать, какую именно страницу произведения сейчас читает пользователь. Разработчики необычного устройства убеждены, что их разработка выведет чтение художественной литературы на новый уровень, а также станет подспорьем для авторов художественных произведений.