Xiaomi встроит Яндекс.Музыку во все свои смартфоны

Максим Мишенев, опубликовано 24 июня 2019 г.

Компания Xiaomi пополнит список предустанавливаемых приложений на своих смартфонах, коих и так очень много. В прошивку войдет российский сервис Яндекс.Музыка, и пока неясно, коснутся ли изменения всех гаджетов компании или же тех, которые официально продаются в России.

Xiaomi

Обновленное ПО для смартфонов Xiaomi уже находится в режиме тестирования, и совсем скоро апдейт начнет прилетать по воздуху. Неизвестно, можно ли будет удалить Яндекс.Музыку, или же приложение окажется системным и начнет потреблять ресурсы и лезть в интернет по поводу и без. Компании преследуют вполне определенные цены – Яндекс хочет за счет фанатов Сяоми расширить свою клиентскую базу, тогда как сама Сяоми планирует укрепить свои позиции на рынке России.

Шаг вполне логичный, если бы не один нюанс – в стране пока еще работает музыкальный сервис Google, который можно установить на любой современный Android-смартфон. Опять же, саму Яндекс.Музыку можно скачать в любой момент времени, а коллаборация Яндекса и Сяоми больше напоминает попытку впарить этот сервис тем, кому он не особо нужен.