Процесс покупки в онлайн-магазинах сильно упростится

Максим Мишенев, опубликовано 20 августа 2018 г.

Центробанк намерен сильно упростить процесс совершения покупок в онлайн-магазинах для россиян. Официально это пока не подтверждается, однако источники в ЦБ утверждают, что все случится в ближайшем будущем.

Центробанк

Упрощение будет осуществлено путем отказа от бюрократической части – больше не придется при совершении покупки вводить данные банковской карты и другую личную информацию. Достаточно будет ввести адрес электронной почты и только его, но тут, на самом деле, все не так просто. Чтобы иметь возможность расплачиваться при помощи электронки, нужно будет привязать адрес к банковской карте в специальном приложении, которое в настоящее время разрабатывается специалистами Финтеха. Насколько надежным будет данное ПО, и сколько лиц в погонах смогут отслеживать наши с вами покупки, пока неизвестно.

По плану, новая система платежей заработает уже в 2019 году, и после ее внедрения нужно будет указать лишь сумму покупки и адрес электронной почты – все остальные операции будут сделаны автоматически, и нужное количество денег спишется с вашей карты. Напомним также, что Почта России тоже пошла навстречу клиентам и отказалась от проверки паспорта при выдаче посылок в пользу электронной подписи. С чем связаны все эти упрощения, не сообщается – видимо, готовится очередной закон, который в разы усложнит жизнь россиянам.