SpaceX может стать суперсовременным интернет-провайдером

Максим Мишенев, опубликовано 17 февраля 2018 г.

Пока отечественные интернет-провайдеры не хотят вкладываться в развитие собственных сетей, считая 100-мегабитный интернет верхом человеческой мысли, Илон Маск мыслит намного более масштабно. Его компания SpaceX имеет все шансы стать глобальным интернет-провайдером, и комиссия по связи FCC даже предлагает выдать ей соответствующую лицензию.

SpaceX

По мнению главы FCC Аджита Пая, SpaceX вполне сможет обеспечить высокоскоростным интернетом не только США, но и всю планету и полностью устранит проблему цифрового неравенства. А причина такой уверенности в том, что уже сегодня SpaceX выедет на орбиту два первых спутника для раздачи интернета. К 2027 году сеть спутников Starlink покроет связью всю планету и сможет обеспечить высокую скорость доступа с минимальной задержкой сигнала – не более 30 миллисекунд.

Кроме того, Илон Маск в последнее время получает все больше и больше одобрительных отзывов от политиков со всего мира, что в итоге может привести к масштабным инвестициям не только в SpaceX, но и Starlink, что приблизит срок реализации проекта на несколько лет. Пока что неизвестно, как будут обстоять дела с работой такого интернета на территории России, ведь даже сотовые сети пятого поколения власти нашей страны хотят запретить для холопов (то есть для нас с вами).