Заработали новые правила регистрации дронов в России

Максим Мишенев, опубликовано 31 марта 2016 г.

На территории нашей страны официально вступил в силу закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных воздушных судов». Его название говорит само за себя: в нем рассматриваются новые правила владения беспилотниками в России, включающие в себя обязательную их регистрацию. И это вовсе не первоапрельская шутка.

дрон

Закон с очень длинным названием был одобрен Советом Федерации еще в конце декабря 2015, но вступил в силу только сейчас, и да, он касается в первую очередь гражданских БПЛА, включая квадрокоптеры, хотя и не все. Документ подразумевает обязательную регистрацию дронов и не менее обязательную их сертификацию, но в последнем случае есть определенный перечень исключений — они перечислены в тексте закона. Также в документе разъяснено, что же такое беспилотное воздушное судно: это техническое изделие, которым управляет пилот, находящийся вне его борта.

Вносить в реестр придется данные обо всех дронах с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и более, то есть если ваш квадрокоптер весит от 250 граммов, то его придется официально регистрировать. И да, это в полной мере касается даже игрушечных самолетов и вертолетов на радиоуправлении, но только если они весят больше 250 граммов и запускаются на открытом воздухе, а не в пределах дома или квартиры. Квадрокоптеры, используемые для фото- и видеосъемки — туда же. Пока не сообщается, где именно будет производиться регистрация дронов, и кто будет выявлять случаи полетов неучтенных БПЛА. Размеры штрафов тоже пока не установлены.