Компании Toshiba, Fujitsu и VAIO хотят объединиться

Максим Мишенев, опубликовано 17 февраля 2016 г.
Рубрика: Экономика

В Японии грядет появление крупнейшей компьютерной компании, которая заставит трепетать всех других производителей, включая HP, Dell, ASUS и многих других, а все потому, что состоять она будет сразу из четырех корпораций. Как стало известно, в состав квартета вошли всем известные Toshiba, Fujitsu и VAIO, и все они уже готовы к заключению соглашения о создании нового компьютерного гиганта.

VAIO

К Toshiba, Fujitsu и VAIO присоединится и менее известная Jiji, которая тоже вносит значительный вклад в развитие компьютерной индустрии. Все четыре компании намерены объединить именно свои PC-бизнесы, причем даже с консолидацией активов. Это очень выгодно как им, так как они получат доступ к технологиям бывших конкурентов, так и конечным потребителям, поскольку более крупный производитель имеет право рассчитывать на более приятные цены от поставщиков комплектующих, и итоговая себестоимость устройств снизится.

Пока неизвестно, как будут распределены доли между компаниями, но доли Toshiba и Fujitsu точно составят меньше 50 процентов. Управлять всеми, вероятнее всего, будет крупный холдинг Japan Industrial Partners, который имеет ко всему этому самое прямое отношение, так как является полноправным владельцем компании VAIO. Если кто еще не в курсе, то Sony уже довольно давно продала ему свой компьютерный бизнес вместе с брендом. Как сообщается, квартет японских компаний решил сохранить на рынке собственные торговые марки, то есть мы по-прежнему сможем покупать компьютеры с логотипами Dynabook, VAIO и FMV на их корпусах.