Приставка Sony PlayStation 4 могла использоваться при подготовке терактов в Париже

Максим Мишенев, опубликовано 16 ноября 2015 г.
Рубрика: Игры

В минувшую пятницу Париж накрыла волна терактов, о которых вы наверняка уже знаете. Расследование идет полным ходом, и виновников обязательно покарают, и уже известно, что ко всему этому причастная игровая приставка Sony PlayStation 4. Версия следователей гласит, что консоль использовалась террористами в качестве устройства связи друг с другом.

Sony PlayStation 4

Террористы, утверждают сыщики, использовали несколько экземпляров Sony PlayStation 4 для общения между собой через сеть Sony PSN, которая нужна геймерам для сетевых баталий. Выбор пал именно на игровые приставки потому, что отправляемые через них сообщения очень сложно отследить, плюс мало кто из стражей правопорядка догадается устроить проверку геймерских сетей, в которых обсуждается лишь виртуальный мир, на предмет наличия вполне реальных заговоров.

Конечно, версия с использованием террористами консолей Sony PlayStation 4 пока не имеет доказательств, но случай этот уже далеко не первый: помните Эдварда Сноудена, выложившего в сеть сотни правительственных документов о слежке? Еще в 2013 году он говорил о наличии в играх World of Warcraft и Second Life тайных агентов и шпионов, внедренных различными правительственными организациями. Зачем это было сделано — неизвестно, так как все доказательства были уничтожены, и информация Сноудена не подтвердилась, но террористам, видимо, идея использования геймерских сетей в своих целях, по всей видимости, пришлась по нраву.