«Лаборатория Касперского» заплатит 750 миллионов рублей за оскорбление

Максим Мишенев, опубликовано 14 ноября 2015 г.
Рубрика: Экономика

Виталий Пилкин, отечественный изобретатель, подал иск на отечественную компанию «Лаборатория Касперского» и лично на ее генерального директора Евгения Касперского. Согласно доступной информации, г-ну Пилкину был нанесен моральный ущерб, на возмещение которого он требует очень крупную сумму.

Лаборатория Касперского

Виталий Пилкин подал иск на сумму 750 миллионов рублей, сообщив, что в одном из постов в своем личном блоге Евгений Касперский дал очень негативную оценку изобретателю. Пост датирован 3 июня текущего года и носит название «Гений, парадоксов друг», где г-н Пилкин действительно назван «патентным троллем». Кроме того, гендиректор антивирусной компании оценил действия изобретателя как бессмысленные, и в первую очередь это касалось его патентных войн протии IT-компаний. Виталий Пилкин не стал подставлять вторую щеку и, расценив написанное как личное оскорбление, решил обратиться в суд.

Сумма иска действительно составила 750 миллионов рублей, причем, если изобретатель выиграет данное противостояние, то 325 миллионов ему заплатит лично Евгений Касперский, а вторая половина суммы будет переведена со счета его антивирусной империи. «Лаборатория Касперского» пока не дает никаких комментариев по данному поводу. Дата рассмотрения дела тоже пока не установлена, но случай, прямо скажем, вопиющий. Из этого можно сделать только один очевидный вывод: не стоит опрометчиво постить в блогах своим мысли, ведь все написанное рано или поздно может быть использовано против автора.