Nintendo открыла для себя мир мобильных видеоигр

Максим Мишенев, опубликовано 29 октября 2015 г.
Рубрика: Игры

Компания Nintendo признала поражение в битве за рынок настольных игровых приставок, проиграв одновременно Sony и Microsoft. С карманными консолями дела у нее идут не лучшим образом, но сдаваться она не собирается. Сегодня компания открыла для себя рынок мобильных видеоигр, созданных для смартфонов — она выпустила свой первый в истории подобный проект, который получил название Miitomo.

Nintendo Miitomo

В переводе на общедоступный английский язык название означает «Mii Friends». Игрушка получила официальный анонс, но до ее релиза остается еще очень много времени — она выйдет лишь в марте наступающего года. Зачем так задерживаться с выпуском, непонятно, тем более что мобильных игр уже намного больше, чем настольных. В этой сфере новые продукты выходят пачками каждый день, и Nintendo со своей Miitomo рискует быть забытой еще до конца текущего года. Ничего сложного в новой игре нет: это очень упрощенная версия Sims на японский манер и с аляповатыми трехмерными моделями.

Сообщается, что Miitomo будет распространяться бесплатно, но обязательно получит платный контент — нужно же Nintendo как-то зарабатывать на фоне почти нулевых продаж ее приставок и консолей. Как стало известно, Miitomo объединит в себе еще и своеобразную социальную сеть, где созданный трехмерный персонаж станет аватаром игрока в виртуальном социуме. Общаться можно будет как открыто, так и в привате. Работать Miitomo будет в новом сервисе Account, который Nintendo представила сразу после анонса игры. Это своего рода виртуальный паспорт пользователя, позволяющий передавать игровые данные с настольных приставок на портативные гаджеты и обратно. Добавим, что после анонса новых проектов акции Nintendo упали в цене сразу на 9%.