Игровые картриджи возвращаются!

Максим Мишенев, опубликовано 23 сентября 2015 г.
Рубрика: Игры

Многие еще помнят приставки без выхода в Интернет и оптического привода. Они работали со специальными игровыми картриджами, которые, порой, ценились дороже золота. Сейчас, конечно, такие носители уже не актуальны, но история, как известно, развивается по спирали, и потому появились картриджи Pico Cassettes.

Pico Cassettes

Эти маленькие устройства выполняют те же функции, что и их аналоги 20-летней давности, вот только подключать их нужно уже не к приставкам. Pico Cassettes оснащены 3,5-миллиметровым коннектором и предназначены для установки в смартфоны и планшеты. Внутри Pico Cassettes есть уникальные идентификаторы, которые позволяют подключаться к специальным облачным серверам и хранить там save-файлы. Вот именно этого нам всем не хватало во времена Dendy, Sega Mega Drive 2 и прочих SNES! Кстати, внешне Pico Cassettes представляют собой картриджи от Dendy, так что готовьтесь к приступу ностальгии.

Показ картриджей состоялся в Японии на игровой выставке Tokyo Game Show 2015. Жаль, что пока что идея развилась лишь до прототипа, но зато он полностью рабочий. Во время показа Pico Cassettes был подключен к смартфону, и на его сенсорном экране была запущена аркадная игра Flappy Bird. Будущее проекта Pico Cassettes еще не определено, однако авторы идеи намерены довести дело до конца и наладить серийное производство новых-старых игровых носителей. Для этого скоро будет запущена соответствующая кампания по сбору денежных средств.