«Почта России» станет банком

Максим Мишенев, опубликовано 8 сентября 2015 г.
Рубрика: Россия

Любимая всеми россиянами «Почта России» занимается всем, кроме, собственно, почты и посылок. Теперь вот она решила стать самым настоящим банком. Соответствующее соглашение с группой компаний ВТБ уже подписано, и скоро почтовые отделения станут предлагать финансовые услуги.

«Почта России»

На первом этапе «Почта России» превратит в банки лишь 15000 своих отделений, которые, как сообщается, уже оборудованы качественными каналами связи. Заметьте, про качественных работников никто ничего не говорит. Утверждается, что «почтобанк», или как там будет называться помесь почты и банка, будет ориентирован на массовый сегмент потребителей. Основными его клиентами станут пенсионеры, так как в число приоритетных продуктов войдут пенсионные карты и счета. Также упомянуты срочные депозиты, платежи, переводы и, разумеется, кредиты и даже все виды страхования (про ОСАГО информации нет).

Проект по превращению «Почты России» в банк уже запущен, и скоро это коснется и вашего почтового отделения. Зачем все это делается? Ну что за банальный вопрос? Разумеется, ради прибыли: аналитики уже подсчитали, что к началу 2023 года новый вид деятельности принесет «Почте» порядка 60 миллиардов рублей. Заявлено, что эти деньги пойдут на развитие сервисов и на повышение зарплаты сотрудников, но мы-то с вами прекрасно все понимаем. Интересно, как сильно увеличится срок доставки посылок и писем после всех этих реорганизаций? Ведь все наши посылки с AliExpress едва ли приносят прибыль «Почте».