В России разработана новая автомобильная защитная система

Основной язык сайта, опубликовано 25 августа 2015 г.

Сотрудниками Национального исследовательского ядерного университета МИФИ разработано устройство нового поколения для защиты автомобильной электроники от действий хакеров. На официальном сайте вуза появилась информация о том, что руководство вуза ведет активные деловые переговоры с ведущими мировыми концернами производителями автомобилей по вопросу оснащения производимых авто системами противохакерской атаки.

Auto

По словам директора Инжинирингового центра МИФИ Дмитрия Михайлова, разработка данного технологического решения велась около двух лет и увенчалась бесспорным успехом. В настоящее время иностранные производители автотранспортных средств рассматривают систему сканирования автоэлектроники как обязательный элемент автомобилей, которые сойдут с конвейера, но также не опускают вероятности, что данная система будет являться дополнительной опцией.

Устройство от МИФИ под названием «Автовизор» устанавливается по образцу автосигнализации. Оно обладает функцией сканирования всей автомобильной электроники на предмет обнаружения компьютерных вирусов, прослушивающего оборудования, которое может затруднять управление автотранспортом и привести к крайне нежелательным последствиям.

Собственник автотранспорта будет оповещен об изменениях в системе автоэлектроники посредством сообщения, которое будет доставлено на его смартфон. Для того, чтобы получать сообщения, достаточно будет просто установить необходимое приложение. Отмечается также, что и отечественные автомобильные концерны уже начинают проявлять интерес к инновационному изобретению.