Эксперты: Apple может купить компанию Tesla

Сергей Васильев, опубликовано 18 февраля 2015 г.
Рубрика: Авто

Американский предприниматель Джейсон Калаканис (Jason Calacanis) предположил, что за грядущие 1,5 года корпорация Apple приобретет производителя электромобилей Tesla Motors, которая обойдется ей в $75 млрд. У него нет доказательств тому и его вывод сделан на базе собственных наблюдений и опыта.

Apple приобретет Tesla

Дату сделки Калаканис вычислил, отталкиваясь от предполагаемых сроков начала производства «народного седана» Tesla Model 3. По его мнению, она состоится между анонсом Model 3 и появлением автомобиля на рынке. Model 3 анонсируют во втором квартале текущего года, а начало продаж намечено через три года. Обе даты были рассчитаны исходя из истории запуска предыдущих моделей компании Tesla. Предприниматель приводит ряд аргументов в пользу покупки Tesla Motors: Apple заинтересована в альтернативных источниках энергии и собирается выделить $850 млн на строительство солнечной электростанции около новой штаб-квартиры, а союз с Tesla позволит создать синергетический эффект для рынка автомобилей с автономным управлением.

Ранее сообщалось, что в Apple работает порядка 50 быших сотрудников Tesla Motors, специализирующихся на механике и робототехнике. Интерес Apple к подобным автомобилям подтверждает и тот факт, что в начале февраля в окрестностях Сан-Франциско была замечена машина, зарегистрированная на Apple и оснащенная измерительным оборудованием, а также четырьмя камерами. Джейсон Калаканис является инвестором 27 компаний, среди которых наиболее успешной стала Weblogs. Ежегодно он тратит около $3 тыс. на технику Apple, а в качестве транспорта он выбрал два электромобиля Tesla.