Электрокар Tesla Model X сфотографирован во время полевых испытаний

Максим Мишенев, опубликовано 16 февраля 2015 г.
Рубрика: Авто

Компания Tesla ведет разработку нового автомобиля Model X, лишенного двигателя внутреннего сгорания. Это полноценный городской кроссовер, работающий исключительно на электричестве. Сегодня он был замечен на дорогах Калифорнии, и папарацци смогли поймать его в кадр.

Tesla Model X

Сообщается, что Tesla уже приступила к полевым испытаниям Model X, то есть к его тестированию в реальных условиях и на дорогах общего пользования. Для этих целей она построила 30 таких кроссоверов и каждый нарядила в черный камуфляж, дабы особо любопытные граждане и шпионы конкурирующих компаний не могли раньше времени оценить его дизайн. Результаты тестов пока еще не разглашаются, но это не так уж и важно, поскольку автомобиль поступит в продажу еще очень нескоро. Его полноценный анонс ожидается в третьем квартале, а до дилеров он доберется, по имеющимся данным, лишь к концу года.

Кроссовер Tesla Model X располагает двумя электромоторами, по одному на каждую ось, и системой полного привода. Суммарная мощность двигателей равна 691 л.с., а крутящий момент достигает 931 Нм. Питаются моторы от АКБ емкостью 60 или 85 кВт/ч, которые обеспечивают дальность хода 360 и 470 километров соответственно. Стоимость автомобиля пока не указывается, но известно, что в список его опций войдет третий ряд сидений, который пригодится для большой компании или для большой семьи. Многие свои возможности Tesla Model X позаимствует у седана Tesla Model S, который тоже способен преодолеть более 400 километров на одном заряде аккумулятора.