Россияне станут платить налоги вместо Apple

Михаил Карпов, опубликовано 18 октября 2014 г.
Рубрика: Россия

Компания Apple оперативно отреагировала на коснувшиеся ее изменения в российском налоговом законодательстве, внеся изменения в схему оплаты за контент из магазина iTunes. Налоговые выплаты за продукцию в Apple iTunes увеличились, однако компания переложила это бремя на покупателей, то есть на российских пользователей сервиса.

Apple

Изменившиеся условия были указаны в обновленном тексте пользовательского соглашения iTunes SARL, в документе появился соответствующий пункт: «Вы несете ответственность за все налоговые обязательства в России. Все платежи, подлежащие уплате iTunes, производятся без учета всех применимых налогов». Это было сделано после того, как президент Путин одобрил введение дополнительного 10-процентного налога с продаж лицензионного софта, разработанного зарубежными компаниями.

Российское правительство пошло на этот шаг, чтобы появилась возможность финансировать разработку отечественного софта, который смог бы заменить зарубежные аналоги. Однако компания Apple очень не любит терять деньги, а значит, цены на контент в iTunes увеличатся, и финансировать разработчиков отечественного софта теперь станут российские пользователи Apple.