Google показал шлем виртуальной реальности за 20 долларов

Основной язык сайта, опубликовано 29 июня 2014 г.

Выставка Google I/O уже завершилась, и обо всех важных событиях, которые состоялись на ней, мы вам уже успели рассказать. А теперь пришло время эдакого лейтмотива, которым разработчики в последний день повеселели всех посетителей мероприятия. Сегодня мы вам расскажем об интересном шлеме виртуальной реальности за 20 баксов.

cardboard

Новинка называется Cardboard и ее можно собрать из подручных средств. Основа этого шлема виртуальной реальности – картонная коробка, рядом с которой использовались также пара двояковыпуклых линз, магнитов и застежек «липучка». Дополнительно изделие может быть оснащено чипом беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC. Компания Google даже опубликовала инструкцию, объясняющую, как из куска картона размером 22х56 см изготовить каркас для будущего шлема. Далее в специальные прорези нужно установить линзы, а перед ними разместить смартфон на операционной системе Android.

cardboard

На смартфон необходимо установить бесплатное приложение Cardboard. Оно предназначено для отображения на экране смартфона двух картинок — для левого и право глаза. При их просмотре через картонный шлем создается 3D-эффект. Cardboard можно использовать, например, при работе с сервисом Street View или видеохостингом YouTube. Новинку можно найти в продаже в США за $20-25.