Автопроизводители чувствуют угрозу со стороны беспилотной машины Google

Михаил Карпов, опубликовано 31 мая 2014 г.
Рубрика: Авто

На этой неделе Google доказала, что для компании, построившей бизнес на веб-поиске, сопутствующих сервисах и интернет-рекламе, она разработала на удивление складную машинку, да еще и способную передвигаться самостоятельно. Беспилотную машинку, управление которой осуществляется без участия человека. Здесь даже отсутствует рулевое колесо.

Google

Другие автопроизводители, конечно, не могли проигнорировать появления нового игрока, хотя о выходе машины Google на рынок пока не было сказано ни слова. Однако люди уже нервничают, об этом поспешило сообщить информационное агентство Bloomberg. Исполнительный вице-президент General Motors Марк Ройс (Mark Reuss) заявил журналистам Bloomberg, что компания Google вполне может стать серьезным конкурентом даже такому автогиганту как GM.

Трудно сказать, чем это может закончиться в реальном мире. Если поисковый гигант воспользуется обкатанной на мобильном рынке моделью проекта Nexus, то производством беспилотных машин для Google займутся партнеры, обладающие всем необходимым для этого. Но нельзя исключать и создания независимого подразделения Google Motors. «Кто угодно может сделать что угодно, имея для этого достаточно времени и денег», — заявил господин Ройсс.